СТАТЬЯ МЕРОПРИЯТИЕ
Люди
06.02.2023

80-летие окончания Сталининградской битвы

2 февраля отмечается 80-летие окончания Сталининградской битвы.

1 февраля, накануне дня воинской славы, Молодёжное сообщество «За Волгу» посетило патриотическую акцию, которая прошла в Окружном Доме Офицеров Самарского Гарнизона имени Ворошилова.

В честь памятной даты со вступительным словом выступил Вице-Губернатор Рожин Юрий Александрович.

В концерте приняли участие коллективы Самары и области. Мероприятие завершилось исполнением гимна 🇷🇺 Российской Федерации.

"Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в связи с исполняющимся 2 февраля 2023 г. 80-летием этого исторического события наш президент подписал указ о праздновании. Мы всегда будем помнить и чествовать героев, которые заставили фашистов усомниться в своей несокрушимости и основательно задуматься о своей «победе». Прошло 80 лет с тех пор, как советские солдаты надломили хребет гитлеровской Германии и нанесли сокрушительный удар «непобедимой армии». По всей стране проходят приуроченные к этому значимом событию мероприятия - и родной Самарский край не стал исключением",- считает Сатонин Алексей, куратор направления "Новый уровень" МС "За Волгу*.

Сталинградская битва - одно из важнейших и ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа РККА оказала большое влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.