СТАТЬЯ МЕРОПРИЯТИЕ
Люди
19.01.2023

Перформанс «Дыхательная партитура №1. Посв. Тамаре Ивановне»

13 января в Victoria Underground состоялся перформанс «Дыхательная партитура №1. Посв. Тамаре Ивановне» в рамках проекта «Застолье». Активисты молодёжного сообщества «За Волгу» посетили это мероприятие.

Зрители перформанса окунулись в творческое понимание Застолья, как слепка семейных традиций и пространства самовыражения. Ребята, в рамках перформанса, оказались посреди семейного Застолья, приуроченного к памяти бабушки художницы. Посреди трапезы стол «задышал» - это была дыхательная партитура, сочиненная Ню Симакиной.

"Посещая выставки и перформансы современных художников, начинаешь смотреть на обыденные вещи совсем под другим углом. Данный перформанс не исключение.
Радует то, что в нашем регионе для творчества молодых людей нет границ. Для них открыты все музеи, галлереи и все возможные арт-пространства, где каждый может высказаться и проявить себя.", - рассказывает Источникова Юлия, руководитель направления "Угол 74" Молодёжного сообщества «За Волгу».

В перформансе был использован сервис той самой бабушки, который в процессе падал со стола и разбивался. Художник перформанса, Анастасия Альбокринова, демонстрировала таким образом жест разрушения и предлагала зрителям подумать о материализации памяти и хрупкости жизни.