СТАТЬЯ МЕРОПРИЯТИЕ
Люди
11.09.2022

Автопробег в честь 79-ой годовщины освобождения Донбасса от фашизма.

День освобождения Донбасса, который отмечается ежегодно 8 сентября, стал поистине настоящим праздником для жителей этого края. По значимости он сравним только лишь с Днем победы в ВОВ.

Донбасская операция началась 13 августа 1943 года. 7 сентября 1943 года развернулись бои за столицу Донбасса — Сталино (нынешний Донецк). Утром 8 сентября в Сталино со стороны пос. Рутченково вошли подразделения 50-й стрелковой дивизии п-ка Владычанского. Освобождали город также части 230-й и 301-й стрелковых дивизий и партизаны. К середине дня 8 сентября 1943 года город был полностью освобожден от фашистских оккупантов. В честь этой победы в Москве был дан салют, а участникам боев была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.

Молодежное сообщество «За Волгу» организовали автопробег в поддержку Донбасса и всех жителей, и конечно, это дань памяти нашим предкам, которые почти 80 лет назад освободили Донецк от немецко-фашистских захватчиков. Мы верим, что в настоящее время Донбасс будет процветать и развиваться, жить в свободе и мире!