СТАТЬЯ МЕРОПРИЯТИЕ
Экология
18.08.2022

День особо охраняемых природных территорий

18 августа в преддверии Дня особо охраняемых природных территорий активисты  молодежного сообщества «За Волгу» посетили Ботанический сад Самарского университета.

Напомним, что он располагается в центре Октябрьского района города Самары, занимает площадь примерно 40 гектар. На территории сада находятся два пруда, созданных за счёт плотин оврага, устье которого выходит к Волге. Большую часть территории занимает дендрарий площадью около 21 гектар. Ученые насчитывают здесь более 700 видов растений различного географического происхождения. Здесь можно встретить «зелёных гостей» из Северной и Южной Америки, Африки, Дальнего Востока и так далее.

Больше всего приковывают внимание посетителей коллекционные участки роз, питомник, плодовый сад, альпийская горка. Здесь можно увидеть и  оранжерею площадью около 1200 м² с отделами тропических и субтропических растений.

Справочно: Ботанический сад является учебной базой не только Самарского университета, но и педагогического, медицинского государственных университетов, медицинского училища, сельскохозяйственных техникумов. Разнообразие коллекции ботанического сада (более 3 тысяч таксонов растений) позволяет осуществлять учебные и производственные практики студентов и аспирантов, позволяя им выполнять дипломные работы и диссертационные изыскания.

«Нам провели увлекательную экскурсию, сколько лет живу в Самаре и всё не было времени посетить это уникальное место. Не думал, что у нас есть такие красивые места. Огромное спасибо МС «За Волгу» за предоставленную возможность. Очень крутая экскурсия!», -  Делится впечатлением активист МС «За Волгу» Вячеслав Жаркин.

С момента основания и по настоящее время Самарский ботанический сад переписывается и обменивается семенами с 200 ведущими садами мира. Кроме того, он ведёт исследовательскую работу по подбору деревьев для озеленения города.