СТАТЬЯ МЕРОПРИЯТИЕ
Культура
03.08.2022

Что такое арт-терапия и как она работает

Активисты направления «Культура» МС «За Волгу» провели в среду, 3 августа, арт-терапию в Струковском саду.

Что это такое? Зачем она нужна? Давайте разберемся!

Арт-терапия воздействует на психическое состояние человека, она распространена в психологи и психотерапии. Основы метода заложил немецкий психиатр Ханс Принцхорн и Зигмунд Фрейд, а впоследствии Карл Юнг. 

Простым языком - это искусство, которое способствует расслаблению. Но есть еще один бонус методики, терапия помогает раскрыть свой потенциал и самовыразиться через мольберт и кисти.

Активистка Татьяна Никулина провела мастер-класс по арт-терапии. Участников просили нарисовать изображение. Затем ребята передали лист с рисунком соседу, тот, в свою очередь, продолжил творить уже не на своем, а чужом листе, и так по кругу. В результате, по итогу всех обменов каждый получил свое изображение, но уже модернизированное. 

Во время создания рисунка ребята обсуждали самочувствие друг друга, а также рассуждали на тему значений цветов и символичности изображений. Это помогло им понять себя и лучше узнать друг друга.

После арт-терапии участники отметили, что у них улучшилось настроение. Некоторые же почувствовали прилив сил и бодрости: 

«Арт терапия - замечательный метод борьбы со стрессом, не требующий затрат, отлично помогает снять моральное напряжение и улучшить настроение», - прокомментировал участник мероприятия Серафим Андреев.